首页 > 车圈原创 > 车圈原创 > “零成交”近4个月后,文锦苑接连出货,大户型学区房开始走起

“零成交”近4个月后,文锦苑接连出货,大户型学区房开始走起

发布时间:2024-05-23 16:16:44来源: 152102

学军小学(求智校区)

1月份后,中大文锦苑陷入了沉寂,2、3、4月零成交。这个离学军小学(求智校区)最近的改善户型小区,似乎被家长们遗忘了。

但是最近,文锦苑接连成交了4套。周边十三中对口的小区中,大面积学区房的成交,也比以往多了起来。

1

5月至今,中大文锦苑接连成交了四套。

一套145平方米,网签于5月5日,成交总价900万元,单价6.2万元/平方米。

一套8楼的137平方米,910万元成交,单价6.6万元/平方米。

一套4楼的124平方米,成交810万元,自住装修,单价6.5万元/平方米。

一套本周下定的4楼,近115平方米,占学籍,成交730多万元,单价6.4万元/平方米。

为什么突然成交多起来?附近中介认为,最主要的原因还是价格,之前文锦苑的价格一直在7万元/平方米左右,目前成交单价普遍在6.3-6.6万元/平方米。

文锦苑

中介小韩说:“6万多的学军小学本部学区房,其实已经很多年没见到了,已经降到了2016-2017年的价格。”

“破冰”的这套145平方米,位于中楼层,网签日期显示是5月5日,据知情中介透露,其实是4月底成交的。

这套房子最初挂牌1050万元,能促成成交的最主要原因,还是价格降到了合适水平。跟1月份成交的一套142平方米、总价950万元房子相比,这套房子总价降了50万元。所以成交速度也比较快,成交周期68天。

中介小D说,就是跟周边的房子比,不带学区的枫华府第的房子,也要卖到5.5万元/平方米。

“文锦苑降得差不多了。有一套成交了,大家会按这个均价去走。”

2

十三中的学区房,主要分布在文教板块,对应的小学有学军小学、行知小学、文一街小学和文三街小学。学区房中,大面积的占20%左右。平时成交量就不算大,行情不好的时候,成交更少。

“大户型总价高啊,为了读书,一些家长宁愿买老破小落户。”中介小张说。但她发现,最近看大面积学区房的家长多起来了。

不只是中大文锦苑,行知小学、文一街小学的学区房,大户型最近也比较活跃,成交也比去年多一些。

文欣苑

比如说行知小学的学区房中,耀江文欣苑自去年12月之后,连续四个月无成交,最近成交了两三套。

这个小区的房子是2003-2004年的,小区位于文二路和教工路交汇处,位置好,底商配套丰富,距离地铁2号线下宁桥地铁站200多米,交通便利。

成交的房源中,上周网签的一套116平方米边套户型,位于5楼,成交总价640万元,单价约5.5万元/平方米。

位于文一路、学院路口的梧桐公寓,2010年左右的房子,今年网签的6套房子中,有4套都是大户型,主要集中在3月底之后,目前成交价6万元/平方米左右。

文一街学区房中,白荡海人家今年网签的12套房子中,有3套是100平方米以上的,其中两套都是最近网签的。一套136平方米,4月30日网签,580万元,单价4.2万元/平方米。还有一套5月5日网签的高楼层,135平方米,网签总价490万元。

兰庭国际

位于文二路、保俶北路交汇处附近的兰庭国际,2007年左右的房子,小区绿化非常好,进门处还做了叠水景观,出了小区大门就是地铁2号线下宁桥地铁站,最近成交也不错。

兰庭国际去年的网签记录停止在6月份,今年3月下旬重启成交,目前网签有5套,其中130平方米以上的成交了3套。

这个小区挂牌量很少,目前在贝壳APP上只有9套在售。最近成交了一套150多平方米的,总价830-830万元,单价5.5-5.6万元/平方米。

中介小张说,面积大了,单价相对低一点好出手。这个小区目前成交价在6万元/平方米左右。

这些成交活跃的大户型房源中,显然,带电梯的房子更受欢迎。

3

为什么大面积学区房,热度开始起来了?除了价格到位,还有两个重要原因。

一是大户型的改善自住需求,一直都在。买大面积的,主要有两类买家,一类是一步到位,既能读书,又保证居住舒适度。毕竟从小学到初中,要读九年。而且对二胎家庭来说,小面积无法满足需要。

还有一类是“以小换大”。把自己原来的小面积换掉,再换一套大点的,低卖低买,这类客户近期有不少。

文锦苑5月初网签的那套“破冰”房源,买家就属于这种情况。把原来40多平方米的小套学区房卖掉,换了一套140多平方米的。

二是新政的刺激作用。中介小张发现,接连几次新政后,尤其是5月9日杭州全面取消限购后,带看量、成交量都多起来了,而且外地客户明显多起来了。

“有些外地客户托了杭州朋友先帮忙看房,觉得差不多了,自己再过来一趟,遇到这种情况也挺多的。”

小张最近成交了梧桐公寓一套138平方米的三房,客户就是外地的,成交后暂时不用,先租了出去。

文锦苑最近签的那套占学籍的115平方米,买家就是来自金华的客户。希望孩子以后能在杭州读书。

车圈原创更多>>

新款理想L6完成工信部申报!全能家用增程SUV值得入手吗? 雅马哈劲战125特别版引入赛道元素强化热血感 奥迪Q9内饰发布:比Q7更大 这台“9系旗舰”到底值不值得等? 全新沃尔沃XC60谍照曝光,将于2027年正式亮相 五菱星光L实车正式曝光!中大型家用SUV登场,大六座来了吗? 国轩高科7款新品:固态、钠电、储能齐发 预售39.98万元,浅析小鹏GX定价合不合理 昊铂S600预售20.99万起,4.3秒破百,双腔空悬+四驱 余承东官宣:200万级尊界S800 Grand Design典藏大观,定档6月 曝某传统合资头部豪华汽车品牌开始裁员 占比约8% 路特斯Emira将弃用现有梅赛德斯-AMG与丰田V6引擎! 4月香港MPV市场:中国品牌霸榜,埃尔法跌出前五,释放了什么信号 ­­智界V9上市发布,售价38.98万-51.98万元,重塑MPV高端市场格局 又一国产猎装车来袭,方程豹方程S GT路透图曝光,或第三季度上市! 星途ET5 EXEED OS 3.7.0 OTA重磅推送,全维安全进阶 变大的Smart:精致小车扛不住中国市场的铁拳 智界V9上市发布,售价38.98万-51.98万元,重塑MPV高端市场格局 从DTM经典到“夜光”艺术车,HWA Evo.R成为纽博格林24小时焦点 “锁电”辟谣之外:新能源车最该补的是信任课 大型SUV市场“神仙打架”4月销量榜 1款销量过万 极氪9X第二 绿紫新色炸场!一汽悦意08以轿跑之姿乱入,可谓颜值天花板 2026款海鸥正式上市 比亚迪把激光雷达下放到A00级 「 爱车空间 」大众品牌全球首款支持城市NOA的轿车来了! 1.5T+双电机 凯迪拉克XT5插混版申报图曝光 对标奔驰EQS 雷克萨斯TZ正式发布 破局存量竞争 比亚迪4月销量背后的技术加速度 2026款海鸥6.99万起!比亚迪把激光雷达塞进A00级小车 奥迪 E7X 开启预售 28.98 万起,德系豪华纯电添新将 传统与新贵的分水岭之间,奥迪E7X为豪华纯电定了新基调? 德系底子+城市NOA,上汽大众ID. ERA 5S工信部信息公布